Эпицентр-Чемпионат Украины по футболу
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Главная » 2008 » Декабрь » 13 » "Подготовка Днепропетровска к Евро - одна из лучших в Украине"
"Подготовка Днепропетровска к Евро - одна из лучших в Украине"
20:01
Фото газеты Команда

Днепропетровск хочет свести к минимуму влияние экономической нестабильности на Евро-2012.

Днепропетровск, как, впрочем, и другие пять украинских городов, претендующих на проведение матчей финальной части Евро-2012, находится в центре внимания общественности.

В условиях экономического кризиса тем более интересно, как город, из которого, как известно, родом несколько крупнейших банков страны, будет противостоять финансовым проблемам. Своим видением ситуации поделился глава Федерации футбола Днепропетровской области Андрей Павелко.

- Я рад, что наш город выполняет все гарантии, которые были даны УЕФА, - отметил Андрей Васильевич. - Уверен, наши темпы подготовки - одни из лучших в Украине. Конечно, есть проблемы, но они носят общенациональный характер. Имею в виду сохранение аэропортов, строительство взлетно-посадочных полос, новых терминалов. Этот вопрос должен решаться на национальном уровне.

Введен в эксплуатацию новый красавец-стадион Днепр-Арена, и мелкие недочеты в его конструкции уже исправлены. Что касается вопроса о количестве так называемых "чистых" и "грязных" мест, который часто муссируется в прессе, то отмечу, что эта проблема незначительна. У нас есть почти четыре года, в течение которых можно поменять конфигурацию сидений и добавить еще около полутора тысяч мест. В целом, арена отвечает всем нормам УЕФА, включая требования по безопасности и наличию специально оборудованных подъездов и сидений для людей с ограниченными физическими возможностями.

Кстати, как отметили представители УЕФА, стадион расположен очень удачно - в самом центре города. Прямо возле арены, в парке, находится фан-зона. Также планируется создание фан-зон с большими телеэкранами на центральной площади города и на набережной Днепра. Уверен, организация досуга болельщиков будет большим плюсом нашего города.

Отмечу, что представители Днепропетровска - единственные в Украине, ознакомившиеся с работой волонтеров в Австрии и Швейцарии. Мы первыми в нашей стране зарегистрировали Ассоциацию футбольных волонтеров, которая будет изучать международный опыт относительно их деятельности и проводить различные семинары и тренинги.

В июне наша делегация посетила матчи Евро-2008, увидели много того, что не видели обычные болельщики. Мы наблюдали, как устроена жизнь в спонсорских деревенях, как приезжали болельщики, как они располагались в фан-зонах... На сегодняшний день ведутся переговоры со швейцарской стороной, чтобы еще раз организовать поездку. В феврале наша команда посетит Берн и Цюрих...

- На днях СМИ растиражировали резонансное заявление руководителя Днепропетровской облгосадминистрации, что якобы область временно приостанавливает процесс подготовки к Евро. Однако уже вчера губернатор официально опроверг данную информацию.

- Я уверен, что слова господина Бондаря были выдернуты репортерами из общего контекста его заявления. Наш губернатор акцентировал внимание лишь на отсутствии решения относительно днепропетровского аэропорта. Но в том-то и дело, что вопрос находится не в компетенции областного руководства. Соответствующее решение должно быть принято в Киеве на государственном уровне. Впрочем, насколько мне известно, сейчас со всеми другими аэропортами в городах Евро-2012 ситуация обстоит не лучше.

- Финансовый кризис может сказаться на подготовке к чемпионату?

- Если и есть проблемы, то они общеукраинские.

Мы должны понимать, что кризис - явление мирового масштаба, и оно не могло обойти Украину стороной. Конечно же, будут вноситься некоторые изменения в проекты во всех городах. Днепропетровский губернатор первым акцентировал на этом внимание. Вероятно, кризис ограничит возможности отдельных инвесторов и строительных компаний. Они скорректируют свои планы, но, если говорить в целом, еще задолго до всех этих событий мы составили список объектов с большим запасом. Так что необходимое количество отелей, тренировочных баз и, главное, футбольная арена к Евро-2012 будут готовы.

- Как обстоят дела с гостиничным хозяйством?

- В Днепропетровске ведется строительство новых отелей. У меня есть также перечень общежитий, которые во время Евро-2012 примут болельщиков из разных стран. Кроме того, не забывайте, что мы располагаем отличными базами: базой футбольного клуба Днепр, а также целым рядом прекрасных гостиничных комплексов - Лавина, Гудзон, Санрей, где будут футбольные поля. Инспекторы УЕФА отметили, что в Европе нечасто можно увидеть базы с такими хорошими условиями.

- Уже решен вопрос с парковочными местами вокруг стадиона?


- Да, и в этом большая заслуга нашего мэра Ивана Куличенко. На высоком правительственном уровне он смог уладить проблему с воинской частью, которая находилась на территории нового стадиона. В данный момент полным ходом идет снос всех сооружений воинской части. Думаю, уже к ближайшим матчам Днепра будет построен паркинг вокруг арены, который окажется даже на порядок выше требований УЕФА.

- Всем известно, в каком неприглядном состоянии находятся наши дороги. Успеем ли мы привести их в порядок до 2012 года?

- Конечно, мы сможем это сделать. В прошлом году за счет городского бюджета были реконструированы пять мостов. Теперь средства направляются на восстановление дорог. Я уверен, что все магистрали будут готовы. Разумеется, хотелось бы получить помощь и из государственного бюджета...


Просмотров: 597 | Добавил: upl-football | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Лучшая Львовская команда в УПЛ ?
Всего ответов: 20
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz