Эпицентр-Чемпионат Украины по футболу
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Главная » 2008 » Декабрь » 17 » Сабо и Павлов теперь могут тренировать в Европе
Сабо и Павлов теперь могут тренировать в Европе
17:25
Павлов тренировал 17-летних детей - сколь многое делается в Украине для "галочки"...

На днях в Центре лицензирования ФФУ сдала экзамены очередная группа специалистов.

Для того чтобы иметь возможность работать тренером профессиональной команды не только в Украине, но и в Европе, специалистам необходимо получить PRO-диплом, пройдя курс обучения в центре лицензирования при национальной федерации футбола.

В пятницу экзамен сдала очередная группа слушателей, заслуженно получив на руки необходимый документ. Среди них было немало известных у нас в стране, да и во всем Старом Свете людей. Рассказать об этом подробнее мы попросили сотрудника центра лицензирования Андрея Дулибского. Вот что он на поведал:

- Всего группа состояла из 13 человек. В их числе были наставник Ворсклы Николай Павлов, известные в недавнем прошлом футболисты Владимир Шаран и Владимир Лютый, бывший тренер Динамо и сборной Украины Йожеф Сабо, проработавший не один год в Шахтере и Черноморце Виктор Догадайло, а также зарубежные специалисты - грузин Реваз Дзодзуашвили и белорус Андрей Зыгмантович.

Все они успешно завершили курс обучения, который длился с мая по декабрь этого года и в целом состоял из пяти этапов. Один из них проходил в Германии, на базе ФК Штутгарт. Наша группа побывала тогда в резиденции знаменитого немецкого клуба, увидела комплекс травяных и искусственных полей, узнала принципы работы местных тренеров-профессионалов с юными футболистами клубной школы, которая считается лучшей в стране. А на примере занятий основного состава Штутгарта под руководством тогдашнего наставника коллектива Армина Феха наши специалисты ознакомились с системой подготовки, контроля и управления командой.

- Чья работа из тех, что были представлены на экзамене, оказалась наиболее интересной?

- Прежде всего хотелось бы отметить труд Владимира Лютого, раскрывшего важную тему - развитие скоростных качеств и скоростного мышления у футболистов. Также понравилась дипломная работа Виктора Догадайло, который проанализировал соревновательную деятельность команд, опираясь прежде всего на огромную базу данных, собранных им еще во время карьеры в донецком Шахтере.

Помимо этого, он представил сравнительные характеристики по коллективам, которые возглавлял в недавнем прошлом, - Черноморцу и ФК Княжа. Приятно удивил и Андрей Зыгмантович - очень грамотный и сильный специалист, тренирующий сейчас литовский ФК Каунас.

Все слушатели, кроме теории, сдавали еще и практический экзамен. Мы специально пригласили группу 17-летних футболистов - с ними наставники проводили занятия, сначала реализуя на практике свои наработки, а затем выполняя наши задания. Все это происходило на глазах комиссии, в состав которой входили и столь авторитетные в Украине специалисты, как Константин Вихров и Олег Базилевич.

Постоянно в ней трудился и представитель УЕФА, курирующий подготовку тренеров, поляк Петр Маранда. Преподаватели остались довольны уровнем знаний, который продемонстрировали экзаменуемые, отметив, что европейский футбол пополнился целой когортой грамотных и перспективных специалистов.
Просмотров: 594 | Добавил: upl-football | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Лучшая Харьковская команда в УПЛ ?
Всего ответов: 19
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz