Эпицентр-Чемпионат Украины по футболу
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Главная » 2008 » Декабрь » 16 » Гришко: "Черноморец должен быть выше"
Гришко: "Черноморец должен быть выше"
19:30
Фото komanda.com.ua

Наставник Черноморца Виктор Гришко о теперешнем и будущем команды.

- Виктор Васильевич, вы взялись тренировать клуб высшей лиги, хотя опыта такой работы не имели. Не было опасений, перед тем, как стать у руля Черноморца?

- Вы знаете, когда человек говорит, что ничего не боится, я ему не верю. Хотя в моей ситуации чего бояться, было, конечно, нечего, а вот волнение присутствовало, особенно относительно результата, а также того, смогу ли я найти общий язык с игроками. Но если не браться за такую работу, то и не узнаешь, на что ты способен как специалист. Все же какой-никакой, но тренерский опыт у меня есть. За свою игровую карьеру я проработал со многими известными наставниками, и на каждом занятии впитывал знания, как губка. Даже опытные специалисты постоянно совершенствуются, ведь время не стоит на месте...

- Скажите, у Виктора Гришко есть тренер-идеал?

- Особняком стоит Валерий Лобановский. Повторюсь, я работал со многими классными наставниками, но лучшего просто нет. Еще из тех, кого я знаю лично, отметил бы Виктора Прокопенко.

- Когда вы работали в СДЮШОР Черноморец, наверняка следили за игрой моряков. Анализировали ли их матчи, мол, в этой ситуации я бы поступил иначе, а с другим решением тренера согласились, хоть оно и не было выигрышным?

- Я никогда не ставлю оценку действиям тренера. Просто смотрю на ситуацию и предполагаю, как бы сам поступил в данном случае. Тем не менее, сказать и сделать - разные вещи. Ведь выполнение какой- либо задачи зависит от многих нюансов - и от отношения футболистов к делу, и от мастерства исполнителей, так что все не так просто.

- Сейчас вы окажетесь под микроскопом у специалистов и журналистов. Как вы относитесь к критике?


- Каждый занимается своим делом, и в том, что мои действия будут пристально рассматривать, не вижу ничего плохого. Что касается критики, то вполне нормально к ней отношусь, если люди оценивают объективно, а замечания высказывают по делу. Я всегда говорю, пускай больше ругают, нежели говорят, что все хорошо. Это способствует росту, таким образом мне подсказывают в каком направлении развиваться. Хотя по большому счету, я очень мало читаю прессу. Посмотришь тот же телевизор, а там нас лечат, учат и так далее. Так и с критикой: работу анализируют профессионалы - это одно дело, а если ругают ради какой-то выгоды, тогда извините.

- Какую задачу поставило перед вами руководство Черноморца?

- В каждой игре добиваться положительного результата, и естественно, как можно выше подняться в турнирной таблице. Если нам это удастся, значит, мы что-то умеем делать. Может, кому-то мои слова покажутся смешными, однако я уверен: Черноморец не должен прозябать в середине пелетона.

- Я слышал, задача - занять место не ниже пятого.

- Вы хорошо осведомлены...

- Вы были директором СДЮШОР Черноморец. Не означает ли это, что в ближайшее время в первой команде мы сможем увидеть местных воспитанников?

- У нас достаточно талантливых юных футболистов, но для их адаптации в первой команде необходимо время. Тем не менее, у каждого из них шансы есть. Без молодежи нет будущего, так что поживем - увидим. Не будем отказываться и от услуг и иностранных футболистов. Но всем известно, что исполнитель другой страны должен быть на голову выше отечественного. Это я прочувствовал на себе, когда как игрок выступал за рубежом, и ответственность у нас, легионеров, была в два раза выше, чем у местных.

- На ваш взгляд, какие позиции нужно усилить в Черноморце?

- У нас есть костяк команды. Правда, у некоторых закончились контракты, но с тем, кто будет нужен, мы продлим соглашение. Пару позиций усилим, но это пускай пока останется внутри клуба... Многое, надеюсь, покажет первый сбор.

- Вы можете назвать фамилии игроков, с которыми Черноморец расстался?

- Венглинский, Вильямарин, Мжаванадзе, Гилазев, Витти, Мамаев, Гуменюк. Этих футболистов уже нет в команде.

- Правда ли, что Черноморец интересуется Сергеем Симоненко?

- Мы интересуемся исполнителями, которые не на словах, а на деле хотят доказать свою пригодность такой команде, как Черноморец.

- Вы в прошлом вратарь. В чем видите причину большого количества пропущенных командой голов?

- Мне сейчас трудно ответить, поскольку я в коллективе человек новый. Но, думаю, это комплексная проблема. Не может быть виноват один вратарь. Значит, плохо действовала вся задняя линия. Даже в тех матчах, которые мы выигрывали, в наши ворота влетали мячи. Что ж, будем над этим работать.

- Закончилась первая часть сезона. Какая из команд вас удивила больше всего?

- Приятно удивила полтавская Ворскла. Видно, что на поле действует единый механизм. За короткое время игра этой команды заметно улучшилась. Нельзя также не отметить донецкий Металлург, не думаю, что кто-то ожидал от него такой прыти. По праву лидирует Динамо. Шахтер, наверное, уже пришел в себя после неудачного старта и подобрался к лидирующей группе...

- А Черноморец может весной приятно удивить общественность?


- По крайней мере, мы все для этого сделаем. Как говорится, насколько хватит знаний и умений. Многое решит то, как мы будем воспринимать друг друга - тренерский штаб и футболисты. Вы же знаете, что в футболе мелочей нет. Как говорят великие тренеры, если выбрал направление, нельзя его менять, даже если оно ошибочно, но все равно рано или поздно принесет положительный результат. А вы, журналисты, побольше нас ругайте, это пойдет команде на пользу, но только конструктивно (улыбается).

Просмотров: 595 | Добавил: upl-football | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Лучшая Харьковская команда в УПЛ ?
Всего ответов: 19
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz