Эпицентр-Чемпионат Украины по футболу
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Главная » 2008 » Декабрь » 16 » И. Суркис: "Нужен центральный защитник и, возможно, нападающий"
И. Суркис: "Нужен центральный защитник и, возможно, нападающий"
19:36
Игорь Суркис, fcdynamo.kiev.ua

Сегодня в конференц-зале стадиона Динамо им. Валерия Лобановского состоялась пресс-конференция с участием президента клуба Игоря Суркиса.

Журналисты пообщались с Игорем Михайловичем на самые разные темы, приоритетной из которых была оценка выступлений команды в первой половине сезона 2008/2009.

- Я принял решение собрать эту пресс-конференцию, чтобы подвести итоги первой части нынешнего сезона. Это удобная форма общения, благодаря которой исключаются разные интерпретации на волнующие вопросы. Также хотел бы поблагодарить вас, журналистов, поскольку на протяжении этого времени мы чувствовали в равной степени как критику, так и поддержку.

В принципе, сезон удался. Почему – я отвечу уже на ваши вопросы. Кое-что не удалось. Но футбол – это такой вид спорта, в котором нет предела. Надо совершенствоваться и идти вперед. Я готов ответить на интересующие вас вопросы, после чего каждый из нас пойдет заниматься своим делом.

- Сегодня на конгрессе Профессиональной футбольной лиги будет избран новый президент ПФЛ. Как бы вы могли прокомментировать выдвижение киевским Динамо кандидатуры Сергея Мохника?


- Скажу вам откровенно – меня, как президента ФК Динамо, должность президента ПФЛ абсолютно не волнует. Равиль Сафиуллин, видимо, в своем последнем интервью просто заговорился. Он вспомнил события пятилетней давности, тот гол запорожскому Металлургу, за который я извинился лично перед президентом Шахтера Ринатом Ахметовым. Но это такое… Что касается Сергея Мохника, то за исключением последнего времени, он никогда не работал в структуре киевского Динамо. Он неоднократно пытался попасть ко мне на прием, когда его выгнали из ПФЛ. Объяснив мне наконец ситуацию – мол, разругался со своими непосредственными начальниками Поповым и Сафиуллиным, из-за чего выгнали на улицу. А кормить детей-то надо… Я представил Мохника нашему генеральному директору Резо Чохонелидзе, который был только взят на свою должность, и которого Сергей должен был элементарно ввести в курс дела, как говорится, ввести в нашу систему координат.

Как только была образована премьер-лига, Мохник просто сбежал из кабинета, который ему был выделен непосредственно рядом с кабинетом Чохонелидзе, в новообразованную структуру. Все же, это его стихия – работа функционером. Когда же он пришел ко мне с вопросом о баллотировании на пост президента ПФЛ, я удивился – мол, зачем оно тебе нужно? «Очень много интересного раскроется, если я туда приду» – был его ответ. Я не стал препятствовать, да и в принципе ПФЛ меня не интересует. Я не уверен, что Мохник станет президентом, но амбиции у него по-настоящему колоссальные. На данный момент ПФЛ – это мертвая организация, что и подтвердил своим уходом её бывший президент Равиль Сафиуллин. Он рассматривал всю футбольную интригу лишь в противостоянии Динамо с Шахтером, а развитие футбола для него было делом второстепенным. Теперь он ушел в парламент, заниматься законодательными актами – может там у него что-то получится.

- Вернемся к делам клубным… Мы все видим по выступлениям в осенней части сезона, как прогрессирует клуб. Как вам кажется, какая главная составляющая успеха – психологический подход тренера, рост самосознания и идеи игроков или селекционная политика?

- Тренер, как мне кажется, в любой команде является главной составляющей успеха. На данный момент в нашей команде футболисты воспринимают то, что дает тренер в тренировочном процессе и предлагает в матчах с разными соперниками, и при этом пытается выполнять все тактические наработки тренера. Конечно, не всегда получается, но видно, что команда выполняет задумки тренера на футбольном поле. Это можно было наблюдать, когда в команде был Лобановский, это можно наблюдать и сейчас, с приходом Сёмина.

Год назад, представляя Юрия Павловича, я не обещал, что за несколько ближайших лет мы выиграем европейский кубок, но прогресс будет налицо. Да, мы не добились того, чего хотели. Перед Динамо стояла задача попасть в плей-офф Лиги чемпионов, но нам не удалось выполнить её. Тем не менее, вы должны согласиться, что наша судьба в групповом турнире Лиги чемпионов, вплоть до 5-го тура, зависела лишь от нас. Если бы обыграли дома Порту, думаю, в двух матчах, с Арсеналом и Фенербахче, нам бы удалось набрать одно очко и выйти в плей-офф. Не удалось победить португальцев – оставался шанс переиграть Арсенал в Лондоне. Все зависело от нас, но не получилось. Я говорил, что нам потребуется чудо, чтобы пройти групповой турнир. Ведь позади у нас два провальных сезона в Лиге чемпионов, когда команда фактически деградировала, и потребуется время, чтобы постепенно выйти из кризиса, на качественно новый уровень. Думаю, Юрию Павловичу с помощью людей, работающих в клубе (в том числе и моей), это удастся сделать.

- Скоро открывается трансферное окно. Какие позиции попросил усилить Юрий Сёмин? И какова ситуация с бразильцами, арендованными в другие клубы?

- Если вы обратите внимание на то, как строилась наша трансферная политика с приходом Юрия Павловича, то вам станет понятно, что селекция у нас будет даже не точечной – скорее, лазерной. Летом мы пригласили Бетао и Вукоевича на позиции, на которых настаивал Сёмин. На позицию Бетао у нас был футболист, но он был сильнее в созидательном плане. Тем не менее, Сёмин настоял на приобретении Бетао, поскольку живет не сегодняшним днем, а смотрит в будущее. Ведь совсем скоро полностью восстановится Гусев, и незачем самим себе создавать проблемы ненужной конкуренцией.

По ходу сезона у нас возникли опасения за наш последний рубеж – вратарскую позицию. Как в чемпионате Украины, так и в Лиге чемпионов наши вратари не отличались надежностью. Именно поэтому мы приобрели Богуша, что, я считаю, также стало большой заслугой главного тренера.

Сейчас мы будем приобретать футболистов только на те позиции, где реально требуется усиление. Не будет такого, как раньше: «есть сильный футболист – берем его, а дальше разберемся, кто будет играть». Команда укомплектована у нас достаточно сильно. Если посмотреть на состав Динамо в последнем матче, то у нас отсутствовали шесть игроков основного состава: Эль Каддури, Алиев, Нинкович, Корреа, Гусев и Юссуф. К этим игрокам добавьте недавно основных Шацких и Шовковского. Восемь человек – а это практически команда. По каким-то причинам я верю, что Шацких еще наберет свои лучшие кондиции и в следующем году составит конкуренцию остальным нападающим. С Шовковским – те же самые надежды.

Что касается позиций, которые необходимо усилить, – это центральный защитник с уклоном влево и, возможно, нападающий. Это мнение Юрия Павловича. С приходом Сергея Кравченко в средней линии у нас наблюдается даже перебор исполнителей – предстоит жесточайшая конкуренция за место в основном составе. У Романа Еременко срок аренды рассчитан до 1 июля 2009 года, и мы будем решать с Удинезе вопрос о продлении арендного соглашения или о полном выкупе контракта футболиста. Восстановится Нинкович, Алиев после операции на паховых кольцах рассчитывает уже 10 января работать в основной группе. То есть, как вы видите, в линии полузащиты у нас нормальная здоровая конкуренция.

Что касается арендованных игроков… Однозначно в Динамо вернется Диого Ринкон. Он приезжал уже в Киев, заходил ко мне на переговоры, но, откровенно говоря, пребывал не в тех кондициях, в которых я хотел бы его видеть. Я ему сказал, что если приедет после отпуска в нормальном физическом состоянии и нормальным игровым весом, сможет в тренировочном процессе доказывать свою необходимость Динамо. Нет – поедет обратно в Бразилию. По вопросу Клебера и Родриго мы ждем окончания декабря, поскольку, согласно опции в контракте, они могут окончательно покинуть Динамо, если найдется клуб, который будет готов заплатить за них определенную сумму (Клебер ориентировочно стоит 8 миллионов долларов, Родриго – 4,5 миллиона). Майкл же до лета находится в аренде в Сантосе.

То, что приобретения будут, я не сомневаюсь. Надеюсь, наша селекционная служба полгода плодотворно поработала. Желательно до 10 января – время выхода команды из отпуска – определиться с кандидатурами. Впрочем, если этот процесс затянется, то ничего страшного не случится. В отличие от западных клубов, для которых трансферное окно открыто до 1 февраля, то у нас, насколько вы знаете, – до 1 марта. У нас есть время, чтобы усилиться, и, прежде всего, будем действовать так, чтобы не навредить.

- Из всех трансферных удач из общего контекста выпадает покупка Окодувы. Каким вы видите его будущее в команде?

- На приобретении Окодувы настоял лично Сёмин, видя нигерийца на позиции левого полузащитника. Но Эммануэль получил серьезную травму. Профессор из Бельгии, который сделал футболисту операцию буквально две недели назад, заверил, что через месяц Окодува сможет приступить к полноценным тренировкам. Выдержит конкуренцию – останется в команде, нет – мы с ним расстанемся. Это сегодня не является проблемой. Проблемой является то, что мы ему платим немаленькую зарплату, а он не играет. Я считаю, что все должны отрабатывать свой хлеб на футбольном поле.

- Вопрос, который интересует многих, – как обстоят дела с перспективой строительства нового стадиона? Возможно решить этот вопрос при нынешней власти?

- Я неоднократно обращался к мэру города Леониду Черновецкому, и каждый раз слышал о том, что нам обязательно помогут. У меня есть единственная просьба к городским властям – выделить землю, учитывая сегодняшний кризис, не по тем ценам, по которым выделяется землю для строительства жилых домов и офисов, а по нормальным, пускай даже коммерческим ценам. Также мы можем предоставить гарантийные бумаги о том, что мы не будем строить коммерческую структуру – лишь крытый стадион, естественно, с пунктами питания и автомобильной стоянкой. Думаю, город может выделить нам 25-30 гектаров земли, чтобы мы за свои деньги построили стадион. У нас в клубе есть бюджетное финансирование, и мы можем себе позволить строительство стадиона, независимо от финансового кризиса. Еще раз повторю, что сегодня кризис ощущают граждане, которые просто не могут совладать с колебаниями доллара. Мы не планируем свои расходы с сегодня на завтра, а, как минимум, на несколько лет вперед.

Впрочем, кризис все же отразится и на нас, ведь наш чемпионат может стать менее интересным. Со следующего года премьер-лига не собирается создавать телевизионный пул, а ведь изначально планировалось делать наш чемпионат коммерческим. А на сегодняшний день многие потенциальные рекламодатели просто отказываются давать свою рекламу на телевидении в тех объемах, что были раньше. То есть, делая вывод из моих слов, можно говорить о том, что кризис коснется всех слоев населения. Но я гарантирую, что тренерский штаб и футболистов «Динамо» он зацепит в последнюю очередь.

Также Игорь Суркис выразил соболезнования ФК Днепр, а также родным и близким погибшего на днях футболиста Максима Пашаева.

- Наверное, нашу пресс-конференцию стоило начать с минуты молчания в память о трагически погибшем Максиме Пашаеве. Это огромная трагедия. Мы потеряли не просто футболиста – мы потеряли человека, талантливейшего парня из нашей семьи. Приношу свои соболезнования, прежде всего, его семье и ФК Днепр. Если будет необходима наша помощь – наши двери открыты и всегда будем рады её оказать.


Просмотров: 571 | Добавил: upl-football | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Лучшая Харьковская команда в УПЛ ?
Всего ответов: 19
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz